Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

  • Дата: 27-11-2019
  • Просмотров: 0
  • Комментариев:
  • Рейтинг: 0

Парацетамол, и Но-Шпа, и Супрастин – это лекарственные препараты, которые принимаются вместе тогда, когда по одиночке не действуют. Данная комбинация называется «тройчаткой», или литической смесью, и применяется чаще всего при повышенной температуре у детей и взрослых.

Парацетамол, и Но-Шпа, и Супрастин - это лекарственные препараты, которые принимаются вместе тогда, когда по одиночке не действуют

Парацетамол, и Но-Шпа, и Супрастин – это лекарственные препараты, которые принимаются вместе тогда, когда по одиночке не действуют.

От температуры

При высокой температуре «тройчатка» оказывает комплексное действие:

  • Парацетамол снижает температуру тела и оказывает противовоспалительный эффект;
  • Но-Шпа обезболивает и снимает спазм сосудов (возникающий при жаре);
  • Супрастин оказывает антигистаминное действие и снимает отечность.

Если температура возникает из-за инфекции или простуды, «тройчатка» не лечит эти заболевания, а только снимает симптомы. Нужно полноценное лечение с противовирусными и/или антибактериальными препаратами.

Характеристика препаратов

Все препараты разные и имеют свои свойства и воздействие на организм.

Парацетамол – лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных лекарств.

Активный компонент – одноименное вещество парацетамол. Он имеет противовоспалительное, легкое обезболивающее и жаропонижающее свойства. Используется при болях, воспалениях и повышенной температуре тела. Если самостоятельно не помогает и не снимает жар, то используется в составе «тройчатки», где еще 2 компонента дополнительно усиливают его действие.

Супрастин – противоаллергический препарат. В основе – хлоропирамин, вещество, которое блокирует гистаминные рецепторы и препятствует развитию отечности и аллергической реакции. Помогает от насморка, сильного кашля, снимает отек носоглотки и уменьшает слизистые выделения.

Но-Шпа – препарат, активным веществом которого является дротоверина гидрохлорид. Он блокирует тонус гладкой мускулатуры, снимает спазмы сосудов при повышенной температуре тела. Данный спазмолитик прописывается взрослым и детям при язвах, заболеваниях ССС или лихорадке в комплексе с другими средствами жаропонижающего и противовирусного действия.

Но-Шпа блокирует тонус гладкой мускулатуры, снимает спазмы сосудов при повышенной температуре тела

Но-Шпа блокирует тонус гладкой мускулатуры, снимает спазмы сосудов при повышенной температуре тела.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин

Одновременно принимать препараты можно, но только в случае крайней необходимости, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Необходимо предварительно проконсультироваться у врача, который назначит дозировку в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Показания

На постоянной основе нельзя применять одновременно все 3 лекарственных средства. Но в случае инфекции и высокой температуры тела рекомендуется использовать для экстренного снятия жара.

Чем полезно при ЗППП

Во время лечения ИППП иногда назначают «тройчатку» при воспалениях, вызванных инфекцией. Антигистаминные препараты обязательно нужно принимать во избежание отечности, а Парацетамол и Но-шпа нужны для устранения воспаления и боли.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин

Принимать препараты нужно по назначению врача, соблюдая дозировку. Использовать литическую смесь можно в форме инъекций, когда все лекарства смешиваются в 1 шприце, или в таблетках.

Взрослым

Для взрослых пропорции стандартные: в 1 шприц по 2 мл Парацетамола и Но-Шпы, а Супрастина – 1 мл. Если температура снова поднимается, через 6-8 часов можно повторить укол или принять эти препараты в форме таблеток по 1 шт., запивая большим количеством воды.

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола - 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства - по 0.5 таблетки

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола – 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства – по 0.5 таблетки.

Детям

«Тройчатка» может состоять и из других компонентов аналогичного действия. По данным ВОЗ, Парацетамол считается самым безвредным жаропонижающим препаратом, поэтому его рекомендуют использовать для лечения детей.

Дозировка до 10 лет – по 1 мл каждого компонента в 1 шприц.

Если препараты используются в форме таблеток, тогда Парацетамола – 1 таблетка, а Но-Шпы и антигистаминного средства – по 0.5 таблетки.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • режущая боль в животе;
  • прием Анальгина (менее 4 часов назад).

Побочные действия не возникают при правильном использовании и соблюдении дозы.

Отзывы о Парацетамоле, Но-шпе и Супрастине

Ирина, 30 лет, Магнитогорск

У шестилетнего ребенка была высокая температура, возникшая из-за вируса Розеолы (выяснилось по результатам анализа). В течение 4 дней держалась температура 39°, и только Супрастин, Но-Шпа и Парацетамол помогали снять боль и жар. Принимали в форме внутримышечных инъекций.

Валентина, 56 лет, Ейск

У меня больные суставы, и в период обострения возникают сильное воспаление и боль, нередко повышается температура. Т.к. это не простудное, нет смысла принимать противопростудные препараты, а литическая смесь действует быстро – облегчает состояние, снимает воспаление и чувство жжения.